FILMOGRAFIE

Spiel- & Dokumentarfilme, TV-Serien


Auskünfte zu den seit 1947 über 1'000 von der Condor Films AG produzierten Kino- und TV-Spots, Auftragsfilmen und Unternehmenskommunikationslösungen erteilen wir gerne auf Anfrage.

Filmographie: 1947-1960

1947

Grat am Himmel

1948

Olympia St.Moritz 1948

Schweizerisch-Schwedische Coproduction
Dokumentarfilm

1948

Und dein Bruder?

Pro Infirmis Film

1949

Venezianische Rhapsodie

Kulturfilm im Auftrag der Regierung und der Stadt Venedig

1949

Dr. Wander AG

Reklamefilm

1951

Wasser in Gefahr

Informationsfilm

1952

Mount Everest 1952

16-mm-Farb-Magnettonfilm

1952

Les Ateliers de Sécheron

Industriefilm

1954

Schulungsfilm über Herzperation

1957

Eterna Matic

TV-Spots

1958

Knorr Nährmittel AG

Informationsfilm

1959

119 TV-Reportagen für ausländische Fernsehsender

Filmografie: 1960-1970

1963

Im Spiegel – Thomas Mann, sein Werk, seine Zeit

Serie von 4 Filmen für Bayerisches Rundfunk/Fernsehen, Oesterreichisches Fernsehen, Radio Bremen/Fernsehen, Schweizer Fernsehen

1963

Napoleon und Eugenie

Fernsehsendung

1964

Der Gefangene der Botschaft

Hergestellt in Zusammenarbeit mit dem Schweizer Fernsehen
Cast : Mathias Wiemann, Wolfgang Reichmann, Anne-Marie Blanc

1964

Rotorama

Multivisionsschau für PTT zur Rotorama

1965

Schellen-Ursli

Fernsehfilm

1965

"Die Migros heute"

Informationsfilm

1965

"Die Schweiz in einer verwandelten Welt"

Informationsfilm

1965

"Tanz der Fäden"

Helanca

1965

"Documenta Geigy"

Filmserie im Auftrag von J.R. Geigy AG

1966

"Spiel in Kupfer"

Spielfilm

1966

"Die Diagnostik der kongenitalen Kardiopathien"

Medizinisch-wissenschaftlicher Film

1967

Lieben Sie Schnee ?

Fernsehfilm

1967

Kuckucksjahre

Regie: George Moorse
Awards: Bundesfilmpreis der Bundesrepublik Deutschland
Cast: Franziska Oehme, Rolf Zacher, Dunja Rajter, Hubert von Meyernick

1967

Flurina

Spielfilm

1967

Follow Me

Piloten-Nachwus-Förderungsfilm für die Swissair

1967

Cantilena Helvetica

im Auftrag der Schweizerischen Vekehrszentrale

1967

Die Hilti-Technik

im Auftrag der Hilti AG

1967

Elementbau

im Auftrag der J.R. Geigy

1967

Spondylitis Ankylopoetica

Spielfilm

1968

Kinder der Welt

Aufträge der amerikanischen Filmgesellschaft Universal mit der Serie Kinder der Welt:
Barbara – Ein Mädchen aus Warschau
Thomas – Ein Knabe aus Wien
Jürgen – ein Knabe aus Berlin

1968

Gastland Schweiz

Awards: Auszeichnung am Internationalen Festival des Touristischen Films in Mailand

1968

Le Corbusier

Kunstfilm

1968

Picasso – Krieg, Frieden und Liebe

Dokumentarfilm

1968

Bild der Landschaft

Hodler-Gedenkfilm im Auftrag der Stiftung Pro Helvetia

1969

Abfall – Schattenseite des Ueberflusses

Umweltschutzfilm
Awards: Siebenmal international ausgezeichnet.
Grosserfolg in USA, Kanada, Deutschland, Skandinavien, Holland, Italien, Indien und Sri Lanka.

1969

Nur so weiter

Informationsfilm

1969

Allerfeyerlichste Glorificatio eines Hochwohllöblichen Standes Zürich

Zum 100-Jahr-Jubiläum der Zürcher Kantonsverfassung

1969

Imitationen

Informationsfilm
Musik: The Beatles

1969

12 + 1

Spielfilm
Regie: Niklaus Gessner
Associated Producer: Condor Films AG
Cast: Vittorio Gassman, Sharon Tate, Orson Welles, Myléne Demongeot, Terry Thomas

1969

Atomenergie für die Schweiz

Bau des Atomkraftwerkes Beznau der Nordostschweizerischen Kraftwerke AG

1969

Summer-Hits

Informationsfilm über Engadin

1969

This is your Captain speaking

Informationsfilm über Swissair
Cast: Paul Hubschmid, Liselotte Pulver

Filmography: 1970-1980

1970

Black out

Spielfilm
Regie: Jean-Louis Roy
Cast: Lucie Avenay, Marcel Merminod, Marcel Imhoff, Georges Wod

1971

Die William Tell-Story

Fernsehfilm
Regie: Dieter Finnern
Cast: Zarli Carigiet

1971

Das sexte Programm

Spielfilm
Regie: Louis Jent
Cast: Walter Giller, Andrea Rau, Nadja Tiller, Walter Roderer

1973

Luft zum Leben

im Auftrag der Schweizerischen Vereinigung für Gewässerschutz und Lufthygiene

1973

Energie 2000

im Auftrag des Verbandes Schweizerischer Elektrizitätswerke

1973

Ski for You

im Auftrag der Schweizerischen Verkehrszentrale und des Schweizerischen Skischulverbandes

1973

Unicef-Film

1973

Personalwerbefilm-Serie der PTT

1974

Relax, Relax

Fernsehfilm
Cast: Mummenschanz

1974

Adaptation Schweizerischer Epischer Literatur für den Bildschirm

Grossprojekt mit zwei Spielfilmen der Condor Films

1974

Die Richterin

Fernsehfilm

Regie: C.F. Meyer

1976

Riedland

Spielfilm
Regie: Wilfried Bolliger
Cast: Robert Freitag, Anne-Marie Blanc, Fritz Lichtenhahn, Walo Lüönd, Erwin Kohlund

1976

Pastorale Schweiz

Spielfilm

1977

Violanta

Spielfilm
Drama / Fantasy / Mystery: 95 min.
Director: Daniel Schmid
Awards: Filmpreis der Wirtschaftsfilmtage in Kitzbühl, Oesterreich
Filmpreis der Schweizer Eidgenossenschft, Schweiz

Cast: Lucia Bosé, Maria Schneider, Ingrid Caven, Gérard Dépardieu

1977

Karussell

Vorabendmagazin

1978

Der Landvogt von Greifensee

Kinospielfilm
Regie: Wilfried Bolliger
Cast: Christian Quadflieg, Christian Kohlund, Alida Valli, Adelheid Arndt, Brigitta Furgler, Pauline Larrieu, Laura Trotter

1978

Odo-Toum, d’autres rythmes

Comedy / Documentary / Drama / Musical: 90 min.
Regie: Costa Haralambis
Cast: Papa Oyeah Makenzie, Jacques Denis, Yvette Théraulaz, Jean-Luc Bideau, Elsa Wolliaston, Paul Beat, Erika Dentzler, René Durgnat, Abdullah Ibrahim

Filmographie: 1980-1990

1980

Tauwetter

Spielfilm
Drama: 90 min.
Director: Markus Imhoof
Producer: Peter-Christian Fueter, George Reinhart
Cast: Niels Arestrup, Arthur Brauss, Roger Jendly, Gila von Weiterhausen

1980

Leben ist Bewegung – Bewegung ist Leben

1981

Schweizer - Suisses - Svizzeri

1981

Via Retica con musica

1981

Andante

1981

Fenjal Provence

1981

Martin Disteli

Dokumentarfilm

1981

Arenenberg

Fernsehspiel

1981

3 Stühle

6-teilige Quizshow mit Emil

1982

Herr Herr

TV-Serie
Regie: Markus Kutter and Nicolas Gessner
Über den Finanzjongleur Werner K. Rey

1982

Die Jahre nach den besten jahren

Info-Film

1982

Nymphenburg

Fernsehspiel

1982

Ludwigsburg

Fernsehspiel

1982

Parsifal

Aufzeichnung einer Aufführung des Grand-Théâtre

1982

Gschichte wo'sLäbe schriibt

TV-Serie

1982

Besuch im Zoo

TV-Serie

1982

Unglaublich, aber wahr

TV-Serie

1982

Opus 10

Aufzeichnung des Programmes von César Keiser und Margrit Läubli

1983

Valentine - Ein Maler vor Liebe und Tod

Film über Ferdinand Hodler

1983

Bayreuth - Die königlichen Geschwister

Fernsehspiel

1983

Kasperli

Aufzeichnung für 4 Kasperli-Theatern

1983

Huldrych Zwingli, Reformator

Spielfilm

1983

Kleinjogg - der philosophische Bauer

Spielfilm

1983

Zacharias Zack

Zeichentrickserie

1983

Weisch no...

TV-Sendung

1984

Samedi, Samedi

Spielfilm
Regie: Bay Okan
Co-production: Helios Film, Frisbee Production, Les Films Cosok
Cast: Francis Huster, Carole Lorc, Michel Blanc, Jean-Luc Bideau

1984

Peppino

Spielfilm: 120min

1984

Kleine Welt auf Rädern

TV-Serie

1984

Meeting

Pilotfilm für TV-Serie

1985

Konzert für Alice

Spielfilm
Comedy/Romance; hergestellt in Zusammenarbeit mit ZDF, SRG, ORF, 87 min.
Regie: Thomas Koerfer
Cast: Towje Kleiner, Beate Jensen, Anne-Marie Blanc, Erwin Parker

1985

Drôle de samedi

Spielfilm
Comedy: 80 min.
Director : Tunç Okan
Cast : Francis Huster, Carole, Laure, Jacques Villeret, Michel Blanc, Catherine Alric, Jean-Luc Bideau, Thérèse Liotard, Zouc, Michel Robin, Michel Peyrelon, Tunç Okan, Michel Dupleix

1985

Videopoly

TV-Serie
Regie: Walter Deuber, Peter Stierlin
Cast: Arnfried Lerche, Eva Rieck, Hans Korte, Elisabeth Volkmann, Edward Piccin

1985

Besuch beim Hausarzt

TV-Serie

1985

Helden

Kurzspielfilm

1985

Liechtenstein - A princely Heritage

1986

Der Wirbelwind

Spielfilm

1986

Le Baiser Perche

Spielfilm

1986

The Tycoon Valley (Tal der Pappeln)

Schweiz-Französisch-Italienische Koproduktion
TV-Serie mit Rosanna Brazzi, Nicole Courcel u.a.

1987

Helsinki-Napoli – All Night Long

Kinospielfilm
Regie: Mika Kaurismäki
Ko-produktion mit Ville Alfa, Finnland und Salinas Films, Deutschland wie auch Christa Saredi, Schweiz und Felix Film, Italien
Cast: Kari Väänänen, Roberta and Nino Manfredi, Eddie Constantine

1987

Neco z Alenky (Alice im Wonderland)

Spielfilm (Animation)
Regie: Jan Svankmayer
Cast: Kristyna Kohoutovà

1987

Tote reisen nicht

Pilotfilm der Krimiserie «Eurocops»

1987

Der Sammler, ein Künstler

Film über die Kunstsammlungen Oskar Reinhart, Winterthur

1987

Guglielmo Tell

Fernsehaufzeichnung der Oper von Rossini am Opernhaus Zürich

1987

Una Mattina

Dokumentarfilm

1987

Or noir de Lornac, L

TV-Serie
Regie: Tony Flaadt
Drama: 26 min.
Cast: Pierre Mondy, Ivan Desny, Maria Schneider, Sophie Carle, Lionel Melet, Frédéric Deban, Nathalie Houzé, Frédérique Jamet, Christine Wodetzky, Paul Le Person

1988

Marcus Welby, M. D.: A Holiday Affair

TV Film für NBC, USA
Regie: Steve Gethers
Cast: Robert Young, Betsy Blair, Delphine Forest

1988

Lucifer

7-teilige Fernsehserie im Auftrag des ZDF, DRS, ORF und FR3
Regie: Mario Cortesi

1988

Quicker Than The Eye / Supertrick

Kinospielfilm, Drama 7 Thriller; 88 min.
Regie: Nicolas Gessner
Cast: Ben Gazarra, Mary Crosby, Ivan Desny, Wolfram Berger, Hausi Leutenegger


1988

Klassezämekunft

Kinospielfilm
Krimi / Drama; 80 min
Regie: Walter Deuber, Peter Stierlin
Producer: Christian Willy Fueter, Peter-Christian Fueter
Cast: Ursula Andress, Lukas Ammann, Anne-Marie Blanc, Inigo Gallo, Stephanie Glaser, Mathias Gnädinger, Paul Hubschmid, Eva Langraf, Hannes Schmidhauser, Ruedi Walter

1988

Ländle

Info-Film

1988

Honig der Nacht

Folge 2 Eusocops

1988

Falken auf Eis

Folge 3 Eusocops

1988

Beatocello

10-teilige Fernsehserie (poetische Cello-Geschichten)
Regie: Jrvi Havrda

1989

Tennessee Nights

Kinospielfilm, Thriller / Drama; 105 min.
Regie: Nicolas Gessner
1991: US-Version; Titel: ”Blackwater”
Cast: Julian Sands, Ned Beatty, Stacey Dash, Rod Steiger

1989

Gerechtigkeit für Eva

Folge 4 Eurocops

1989

Taxi ins Jenseits

Folge 5 Eurocops

1989

Jost Bürgi 1.Teil

Info-Film

Filmografie: 1990-2000

1990

Reise der Hoffnung (Journey of Hope)

Kinospielfilm / Drama; 109 min.
Regie: Xavier Koller
Awards: Locarno film award «Bronze Leopard», Switzerland, Academy Award Oscar for Best Foreign Film
Cast: Necmettin Cobanoglu, Nur Surer, Emin Sivas, Jaman Okay, Mathias Gnädinger, Dietmar Schönherr

1990

Tåg Till Himlen

Spielfilm
Regie: Torgny Anderberg
Producer: Anders Birkeland, Hans Lönnerheden Camera: Jean Carlos Arnaibar
Cast: Hugo Álvarez, Boris Arizaga, Eddy Castro, James Coburn, Teodor De La Torre, Roberto Egas, Armando Jerez, Carlos López, Lenin Ubidia, Armando Yepez

1990

Die Ratte

Folge 6 Eurocops

1990

Desperados

Folge 7 Eurocops

1990

Jost Bürgi 2.Teil

Info-Film

1991

Tatsachen

Info-Film

1991

Bildersturm

Folge 8 Eurocops

1991

Bis dass der Tod euch scheidet

Folge 9 Eurocops

1991

Jost Bürgi 3.Teil

Info-Film

1992

Lycée Alpin

TV-Serie im Auftrag des Schweizer Fernsehens DRS
Komödie 26 min.
Regie: Bernard Dubois, Laurent Lévy
Cast: Hugues Quester, Paul Elliot, Bernard Larmande, Stella Serfaty, Cécile Sanz de Alba, Sabrina Knaflitz, Clémentine de Chabaneix, Natalie Conde, Cédric Dumont, Rupert Degas, Patrick Lambert, Hans Meyer, Marco Quaglia, Elle van Rijn

1992

Der Grüne Heinrich

Kinospielfilm, Drama; 110 min.
Regie: Thomas Koerfer
Cast: Thibault de Montalembert, Florence Darel, Heribert Sasse, Ronald Nitschke, Christine Schorn

1992

La signora in verde

TV-Film

1992

Silberkiesel

Folge 10 Eurocops

1992

Tobias

TV-Serie im Auftrag des Schweizer Fernsehens DRS
Cast: Anne-Marie Blanc, Renée Ander-Huber, Birgit Steinegger, Gwendolyn Rich, Thomas Peter

1993

BMW-Museumsfilm

Museums-Film

1993

Superpreis

Produktion für Denner

1993

Movie-World

Spezial-Show an der MUBA

1993

Drei Mädchen

Folge 12 Eurocops

1993

Die Falle

Folge 13 Eurocops

1993

Le Batard

TV-Film

1994

Tobias (1. und 2. Staffel)

TV-Serie mit Anne-Marie Blanc, René Ander-Huber, Birgit Steinegger, Gwendolyn Rich, Thomas Peter u.a.

1994

Heilende Wasser

TV-Dokumentations-Serie

1995

Stefanies Geschenk

Kinospielfilm, Koproduktion mit Klusfilms
Drama / Thriller 65 min.
Regie: Matthieu Seiler
Producer: Andi Huber
Cast: Soraya Da Mota, Werner Düggelin, Aviva Joel, Paul Lohr, Norbert Schwientek

1995

Ein Schweinchen namens Babe

Schweizer Synchronisation

1996

5 Stunden Angst – Geiselnahme im Kindergarten

TV-Spiefilm im Auftrag von SAT1
Regie: Peter Keglevic
Cast: Hannes Jaenicke, Anica Dobra, Arthur Brauss

1996

The Dybbuk of the Holy Apple Field

Kinospielfilm, Drama / Romance; 93 min.
Regie: Yossi Somer
Cast: Ayelet Z’urer, Yehezkel Lazarov, Moshe Ivgy

1996

Ein Schlechter Trip

TV-Film für SF Jugendschiene
Director: Michael Steiner
Kamera: Pascal Wald

1997

Die Verlorene Tochter

TV-Spielfilm im Auftrag von SAT1 und Schweizer Fernsehen DRS
Regie: Roger Cardinal
Internationaler TV Film
Coproduktion mit MindsEye Pictures, Canada
Cast: Richard Chamberlain, Helmut Griem, Christoph M. Ohrt

1997

Boxershorts

TV-Serie im Auftrag des Schweizer Fernsehens TSI
Cast: Lorenzo Ciompi, Gianluca Guidi, Yor Milano, Mario Scarabelli, Silli Togni

1997

The Zurich Conference

Corporate-TV Projekt für die SAir-Group

1997

Die Babysitterin – Schreie aus dem Kinderzimmer

TV-Spielfilm im Auftrag von RTL
Regie: Michael Keusch
Cast: Catherine H. Flemming Dorkas Kiefer, Ralph Herforth

1998

Meschugge

Kinospielfilm, Thriller: 103 min.
Co-production with X-Filme
Regie: Dani Levy
Cast: Maria Schrader, Dani Levy, David Strathairn, Nicole Heesters

1998

Vorarbeiten zu Lüthi und Blanc

Vorarbeiten zur TV-Soap

1998

OnAir Talk

Corporate-TV Projekt für die SAir-Group

Filmographie: 2000-2010

2000

Das Geheimnis / The Secret

Circlevision-Film (9 Leinwände/360-Grad-Bild)
Regie: Dani Levy Camera: Carl F. Koschnik
Cast: Meret Becker, Michael Gwisdek, Cornelia Gröschel, Felix Eitner, and more.
Musik: Niki Reiser

2001

Highway to Hell

70 MM Motion Simulator Film
Regie: Xavier Koller
Kamera: David B. Nowell
Musik: Dan Licht
Cast: Hardy Krüger Jr.

2001

Der Tüftler / The Inventor

Vistavision Dome-Film
Regie: Michael Steiner
Kamera: Pascal Walder
Musik: A. Frutiger
Cast: Nicolas Lansky and others

2001

Mutti

Vistavision Dome-Film
Regie: S. Turhan
Kamera: Michael Ballhaus
Musik: H. Vester
Cast: Anja Kling and others

2001

Zwei Fläschchen / Two Bottles

Vistavision Dome-Film
Regie: Philipp Kadelbach
Kamera: Frank Blau
Musik: Adrian Frutiger
Cast: Markus Pfeiffer and others

2002

Building the Gerkhin

Dokumentarfilm
Regie: Mirjam von Arx
Kamera: Fred Rotkopf
Cast: Lord Norman Foster, Sara Fox and others
www.buildingthegherkin.com

2002

Schatzsuche / Treasure Quest

Vistavision Dome-Film
Regie: Michael Steiner
Producer: Kristian Widmer
Kamera: Pascal Walder
Musik: A. Frutiger
Cast: Cara Atchison and others

2002

Circuit

Pavillon an der Expo.02

2003

Bouillabaisse

Vistavision Dome-Film
Regie: Frank Papenbroock
Kamera: Howard Aetherson
Musik: A. Frutiger, Niki Reiser
Cast: Nicolas Lansky, Dianne Young, and others

2003

Die Experten

TV-Serie für Tele-Züri

2003

Die Entscheidung

Produktion für SUVA

2004

The Ring Thing

Kinofilm/Komödie
Koproduction mit Elevator Group
Regie: Marc Schippert
Starring Edward Piccin, Gwendolyn Rich, Sebastian Arenas, and others
Musik: Adrian Frutiger
Verleih Schweiz: Buena Vista International (Switzerland) AG
Verleih Deutschland: Senator Film

2004

Chocosuisse

Informationsfilm

2004

Völkl

Imagefilm

2004

Die 11

Unfallpräventations-DVD für die Suva/Fifa/Schweiz

2005

Drei Gegen Troja / Three Against Troy

Spielfilm im Auftrag des ZDF
Komödie: 90 min.
Regie: Hussi Kutlucan
Musik: Fred Frith
Cast: Hilmi Sözer, Hussi Kutlucan, Lars Rudolph, and others

2006

Joya Rennt (8. Staffel)

TV-Serie für Sat1.Schweiz
10 Folgen
Moderation: Andrea Jansen

2006

Azzurro

Film für Volkswagen

2006

Pilots

Kurzfilm mit John Malkovich
Im Auftrag von IWC
Regie: Tom Gerber
Drehorte: Los Angeles u. Boston, USA

2007

Joya Rennt (9. Staffel)

TV-Serie für Sat1.Schweiz
10 Folgen
Moderation: Sheril Leemann

2007

Tapetenwechsel (1. Staffel)

TV-Dokusoap für Schweizer Fernsehen,SF2
9 Folgen
Moderation: Susanne Kunz

2007

Tapetenwechsel (2. Staffel)

TV-Dokusoap für Schweizer Fernsehen,SF2
9 Folgen
Moderation: Susanne Kunz

2007

Celebrations (1. Staffel)

TV-Dokusoap für Sat1 Schweiz
10 Folgen
Moderation: Björn Hering

2007

Celebrations (2. Staffel)

TV-Dokusoap für Sat1 Schweiz
10 Folgen
Moderation: Björn Hering

2007

Vignetten

Produktion für das Schauspielhaus Zürich

2008

Move-In (1. Staffel)

TV-Dokusoap für Sat1 Schweiz
10 Folgen
Moderation: Viola Tami

2008

Celebrations (3. Staffel)

TV-Dokusoap für Sat1 Schweiz
10 Folgen
Moderation: Björn Hering

2008

Happy Day (1. / 2. Staffel)

Einspieler für SF1 Samstagsshow
Moderation: Röbi Koller, Susanne Kunz

2008

Move-In (2. Staffel)

TV-Dokusoap für Sat1 Schweiz
10 Folgen
Moderation: Viola Tami

2008

Chor auf Bewährung

TV-Dokusoap für Schweizer Fernsehen, SF1
10 Folgen

2008

Pool

Commercial

2008

Strand

Commercial

2008

Vintage

Produktion für IWC

2008

Bauer Ledig Sucht (1te Staffel)

TV-Dokusoap für 3+
13 Folgen
Moderation: Andrea Jansen

2009

Bauer Ledig Sucht (2te Staffel)

TV-Dokusoap für 3+
13 Folgen
Moderation: Andrea Jansen

2009

Happy Day (3. / 4. Staffel)

Einspieler für SF1 Samstagsshow
Moderation: Röbi Koller, Susanne Kunz

2009

Move-In (3. Staffel)

TV-Dokusoap für Sat1 Schweiz
10 Folgen
Moderation: Viola Tami

2009

Bauer Ledig Sucht (3te Staffel)

TV-Dokusoap für 3+
13 Folgen
Moderation: Marco Fritsche

2009

Panther Command

Produktion fÜr RUAG

2009

The Spirit of Navigation

Kurzfilm mit Jean Reno
Im Auftrag von IWC
Regie: Didier Flamant
Drehort: Paris, F

2009

leichter leben (1. Staffel)

TV-Dokusoap für Schweizer Fernsehen, SF1
Mit Hausi Leutenegger ua
9 Folgen

2010

leichter leben (2. Staffel)

TV-Dokusoap für Schweizer Fernsehen, SF1
Mit Monika Kälin ua
9 Folgen

2010

Tierische Freunde (1. Staffel)

TV-Magazin für Schweizer Fernsehen, SF1
9 Folgen

2010

Tierische Freunde (2. Staffel)

TV-Magazin für Schweizer Fernsehen, SF1
9 Folgen

2010

Einer wie Beni

TV-Casting-Serie für Schweizer Sportfernsehen, SSF
mit Beni Thurnheer u.a.
8 Folgen (Sendestart 2011)


2011

TIERISCHE FREUNDE (3. STAFFEL)

TV-Magazin für Schweizer Fernsehen, SF1
9 Folgen

2011

TIERISCHE FREUNDE (4. STAFFEL)

TV-Magazin für Schweizer Fernsehen, SF1
9 Folgen

2011

DIE HOLIDAY CHECKER (1. STAFFEL)

TV-Magazin für Sat.1 Schweiz
Mit Tanja Gutmann und Nina Heinemann
10 Folgen

2012

TIERISCHE FREUNDE (5. STAFFEL)

TV-Magazin für Schweizer Fernsehen, SF1
mit Nina Havel
9 Folgen

2012

DIE HOLIDAY CHECKER (2. STAFFEL)

TV-Magazin für Sat.1 Schweiz
mit Tanja Gutmann und Nina Heinemann
10 Folgen

2013

METZGETE – HEITERES PROMINENTENRATEN

Sommerquiz-Show für SRF Schweizer Radio und Fernsehen
mit Fabian Unteregger, Beat Schlatter u.a.
7 Folgen

2013

TIERISCHE FREUNDE (6. STAFFEL)

TV-Magazin für SRF Schweizer Radio und Fernsehen
mit Nina Havel
9 Folgen

2013

BEOBACHTER TV (2. STAFFEL)

TV-Magazin für SRF Schweizer Radio und Fernsehen
mit Jürg Keim
8 Folgen

2014

TIERISCHE FREUNDE (7. STAFFEL)

TV-Magazin für SRF Schweizer Radio und Fernsehen
mit Nina Havel
9 Folgen

2014

BEOBACHTER TV (3. STAFFEL)

TV-Magazin für SRF Schweizer Radio und Fernsehen
mit Jürg Keim
8 Folgen

2014

BEOBACHTER TV (4. STAFFEL)

TV-Magazin für SRF Schweizer Radio und Fernsehen
mit Jürg Keim
4 Folgen

2014

ROCK THE CLASSIC (1. STAFFEL)

Musikformat für 3sat
mit Wigald Boning
(in Produktion)

2015

BEOBACHTER TV (5. STAFFEL)

TV-Magazin für SRF Schweizer Radio und Fernsehen
mit Jürg Keim
(in Vorbereitung)

2015

ROCK THE CLASSIC (1. STAFFEL)

Musikformat für 3sat
mit Wigald Boning
(in Produktion)

2015

TIERISCHE FREUNDE (8. STAFFEL)

TV-Magazin für SRF Schweizer Radio und Fernsehen
mit Nina Havel
(in Vorbereitung)