HISTOIRE DE LA SOCIÉTÉ ENTRE 1947 ET 2010

Mots-clés du rapport annuel de la société


Le texte renvoie aux images

Histoire de la société : 1947–1960

1947

Grat am Himmel

1948

Olympia St.Moritz 1948

Coproduction suisse et suédoise
Documentaire

1948

Und dein Bruder?

Film de Pro Infirmis

1949

Venezianische Rhapsodie

Documentaire commandé par le gouvernement et la ville de Venise

1949

Dr. Wander AG

Film publicitaire

1951

Wasser in Gefahr

Film d'information

1952

Mount Everest 1952

Film 16 mm en couleur et ton magnétique

1952

Les Ateliers de Sécheron

Film industriel

1954

Film de formation sur la chirurgie cardiaque

1957

Eterna Matic

Spots publicitaires

1958

Knorr Nährmittel AG

Film d'information

1959

Réalisation de 119 reportages télévisés pour des chaînes étrangères

 

Filmographie: 1960-1970

1963

Im Spiegel – Thomas Mann, sein Werk, seine Zeit

Série de quatre films pour la télévision bavaroise, la télévision autrichienne, la télévision de Brême et la télévision suisse

1963

Napoleon und Eugenie

Émission télévisée

1964

Der Gefangene der Botschaft

Réalisé en coopération avec la télévision suisse
Distribution : Mathias Wiemann, Wolfgang Reichmann et Anne-Marie Blanc

1964

Rotorama

Événement multivision pour les PTT dans le cadre de la Rotorama

1965

Schellen-Ursli

Téléfilm

1965

"Die Migros heute"

Film d'information

1965

"Die Schweiz in einer verwandelten Welt"

Film d'information

1965

"Tanz der Fäden"

Helanca

1965

"Documenta Geigy"

Série de films commandée par J.R. Geigy AG

1966

"Spiel in Kupfer"

Long métrage

1966

"Die Diagnostik der kongenitalen Kardiopathien"

Film médico-scientifique

1967

Lieben Sie Schnee ?

Téléfilm

1967

Kuckucksjahre

Réalisation : George Moorse
Prix remportés : Bundesfilmpreis (prix fédéral du film) de la République Fédérale d'Allemagne
Distribution : Franziska Oehme, Rolf Zacher, Dunja Rajter, Hubert von Meyernick

1967

Flurina

Long métrage

1967

Follow Me

Film de recrutement de futurs pilotes pour Swissair

1967

Cantilena Helvetica

pour l'Office national suisse du tourisme

1967

Die Hilti-Technik

pour Hilti AG

1967

Elementbau

pour J.R. Geigy

1967

Spondylitis Ankylopoetica

Long métrage

1968

Kinder der Welt

Commande d'Universal (USA) avec la série Kinder der Welt
Barbara – Ein Mädchen aus Warschau
Thomas – Ein Knabe aus Wien
Jürgen – ein Knabe aus Berlin

1968

Gastland Schweiz

Prix remportés : Récompense au Festival international du film touristique de Milan

1968

Le Corbusier

Film d'art

1968

Picasso – Krieg, Frieden und Liebe

Documentaire

1968

Bild der Landschaft

Film en mémoire de Holder commandé par la fondation Pro Helvetia

1969

Abfall – Schattenseite des Ueberflusses

Film de protection de l'environnement
Prix remportés : sept prix internationaux
Grand succès aux États-Unis, au Canada, en Allemagne, en Scandinavie, en Hollande, en Italie, en Inde et à Ceylan

1969

Nur so weiter

Film d'information

1969

Allerfeyerlichste Glorificatio eines Hochwohllöblichen Standes Zürich

À l'occasion des cent ans de la constitution du canton de Zurich

1969

Imitationen

Film d'information
Musique : Les Beatles

1969

12 + 1

Long métrage
Réalisation : Niklaus Gessner
Producteur associé : Condor Films AG
Distribution : Vittorio Gassman, Sharon Tate, Orson Welles, Mylène Demongeot, Terry Thomas

1969

Atomenergie für die Schweiz

Construction de la centrale nucléaire de Beznau par Nordostschweizerische Kraftwerke AG

1969

Summer-Hits

Film d'information sur l'Engadine

1969

This is your Captain speaking

Film d'information sur Swissair
Distribution : Paul Hubschmid et Liselotte Pulver

Filmographie: 1970-1980

1970

Black out

Long métrage
Réalisation : Jean-Louis Roy
Distribution : Lucie Avenay, Marcel Merminod, Marcel Imhoff, Georges Wod

1971

Die William Tell-Story

Téléfilm
Réalisation : Dieter Finnern
Distribution : Zarli Carigiet

1971

Das sexte Programm

Long métrage
Réalisation : Louis Jent
Distribution : Walter Giller, Andrea Rau, Nadja Tiller, Walter Roderer

1973

Luft zum Leben

pour la ligue suisse pour la protection des eaux et de l'air

1973

Energie 2000

pour l’association des entreprises électriques suisses

1973

Ski for You

pour l'Office national suisse du tourisme et l'Association des écoles suisses de ski

1973

Unicef-Film

1973

Série de films de recrutement de personnel des PTT

1974

Relax, Relax

Téléfilm
Distribution : Mummenschanz

1974

Adaptation Schweizerischer Epischer Literatur für den Bildschirm

Grand projet avec deux longs métrages de Condor Films

1974

Die Richterin

Téléfilm
Réalisation : C. F. Meyer

1976

Riedland

Long métrage
Réalisation : Wilfried Bolliger
Distribution : Robert Freitag, Anne-Marie Blanc, Fritz Lichtenhahn, Walo Lüönd, Erwin Kohlund

1976

Pastorale Schweiz

Long métrage

1977

Violanta

Long métrage
Drame/fantaisie/mystère, 95 min
Réalisation : Daniel Schmid
Prix remportés : Prix des journées du film commercial à Kitzbühl (Autriche)
Prix de la Confédération Suisse (Suisse)
Distribution : Lucia Bosé, Maria Schneider, Ingrid Caven, Gérard Depardieu

1977

Karussell

Émission de première partie de soirée

1978

Der Landvogt von Greifensee

Long métrage
Réalisation : Wilfried Bolliger
Distribution : Christian Quadflieg, Christian Kohlund, Alida Valli, Adelheid Arndt, Brigitta Furgler, Pauline Larrieu, Laura Trotter

1978

Odo-Toum, d’autres rythmes

Comédie/documentaire/drame/comédie musicale, 90 min
Réalisation : Costa Haralambis
Distribution : Papa Oyeah Makenzie, Jacques Denis, Yvette Théraulaz, Jean-Luc Bideau, Elsa Wolliaston, Paul Beat, Erika Dentzler, René Durgnat, Abdullah Ibrahim

Filmographie: 1980-1990

1980

Tauwetter

Long métrage
Drame, 90 min
Réalisation : Markus Imhoof
Producteur : Peter-Christian Fueter, George Reinhart
Distribution : Niels Arestrup, Arthur Brauss, Roger Jendly, Gila von Weiterhausen

1980

Leben ist Bewegung – Bewegung ist Leben

1981

Schweizer - Suisses - Svizzeri

1981

Via Retica con musica

1981

Andante

1981

Fenjal Provence

1981

Martin Disteli

Documentaire

1981

Arenenberg

Jeu télévisé

1981

3 Stühle

Jeu télévisé en six parties avec Emil

1982

Herr Herr

Série télévisée
Réalisation : Markus Kutter et Nicolas Gessner
Sur le financier acrobate Werner K. Rey

1982

Die Jahre nach den besten jahren

Film d'information

1982

Nymphenburg

Jeu télévisé

1982

Ludwigsburg

Jeu télévisé

1982

Parsifal

Enregistrement d'une représentation au Grand Théâtre de Genève

1982

Gschichte wo'sLäbe schriibt

Série télévisée

1982

Besuch im Zoo

Série télévisée

1982

Unglaublich, aber wahr

Série télévisée

1982

Opus 10

Enregistrement du programme de César Keiser et Margrit Läubli

1983

Valentine - Ein Maler vor Liebe und Tod

Un film sur Ferdinand Hodler

1983

Bayreuth - Die königlichen Geschwister

Jeu télévisé

1983

Kasperli

Enregistrement pour quatre spectacles de Guignol

1983

Huldrych Zwingli, Reformator

Long métrage

1983

Kleinjogg - der philosophische Bauer

Long métrage

1983

Zacharias Zack

Série de dessins animés

1983

Weisch no...

Émission télévisée

1984

Samedi, Samedi

Long métrage
Réalisation : Bay Okan
Coproduction : Helios Film, Frisbee Production, Les Films Cosok
Distribution : Francis Huster, Carole Laure, Michel Blanc, Jean-Luc Bideau

1984

Peppino

Long métrage
Version long métrage 120 min

1984

Kleine Welt auf Rädern

Série télévisée

1984

Meeting

Pilote pour une série télévisée

1985

Konzert für Alice

Long métrage
Comédie romantique, en coopération avec ZDF, SRG, ORF, 87 min
Réalisation : Thomas Koerfer
Distribution : Towje Kleiner, Beate Jensen, Anne-Marie Blanc, Erwin Parker

1985

Drôle de samedi

Long métrage
Comédie 80 min
Réalisation : Tunç Okan
Distribution : Francis Huster, Carole, Laure, Jacques Villeret, Michel Blanc, Catherine Alric, Jean-Luc Bideau, Thérèse Liotard, Zouc, Michel Robin, Michel Peyrelon, Tunç Okan, Michel Dupleix

1985

Videopoly

Série télévisée
Réalisation : Walter Deuber et Peter Stierlin
Distribution : Arnfried Lerche, Eva Rieck, Hans Korte, Elisabeth Volkmann, Edward Piccin

1985

Besuch beim Hausarzt

Série télévisée

1985

Helden

Court métrage

1985

Liechtenstein - A princely Heritage

1986

Der Wirbelwind

Long métrage

1986

Le Baiser Perche

Long métrage

1986

The Tycoon Valley (Tal der Pappeln)

Coproduction suisse, française et italienne
Série télévisée avec Rosanna Brazzi et Nicole Courcel

1987

Helsinki-Napoli – All Night Long

Long métrage
Réalisation : Mika Kaurismäki
Coproduction avec Ville Alfa (Helsinki), Salinas Films (Allemagne), Christa Saredi (Suisse) et Felix Film (Italie)
Distribution : Kari Väänänen, Roberta et Nino Manfredi, Eddie Constantine

1987

Neco z Alenky (Alice im Wonderland)

Long métrage (Animation)
Réalisation : Jan Svankmayer
Distribution : Kristyna Kohoutovà

1987

Tote reisen nicht

Pilote de la série policière Eurocops

1987

Der Sammler, ein Künstler

Film sur les collections d'art Oskar Reinhart, Winterthur

1987

Guglielmo Tell

Enregistrement de l'opéra de Rossini à l'opéra de Zurich

1987

Una Mattina

Documentaire

1987

Or noir de Lornac, L

Série télévisée
Réalisation : Tony Flaadt
Drame, 26 min
Distribution : Pierre Mondy, Ivan Desny, Maria Schneider, Sophie Carle, Lionel Melet, Frédéric Deban, Nathalie Houzé, Frédérique Jamet, Christine Wodetzky, Paul Le Person

1988

Marcus Welby, M. D.: A Holiday Affair

Téléfilm pour NBC (États-Unis)
Réalisation : Steve Gethers
Distribution : Robert Young, Betsy Blair, Delphine Forest

1988

Lucifer

Série télévisée en sept épisodes pour ZDF, DRS, ORF et FR3
Réalisation : Mario Cortesi

1988

Quicker Than The Eye / Supertrick

Long métrage, drame/thriller, 88 min
Réalisation : Nicolas Gessner
Distribution : Ben Gazarra, Mary Crosby, Ivan Desny, Wolfram Berger, Hausi Leutenegger

1988

Klassezämekunft

Long métrage
Crime/drame, 80 min
Réalisation : Walter Deuber, Peter Stierlin
Producteur : Christian Willy Fueter, Peter-Christian Fueter
Distribution : Ursula Andress, Lukas Ammann, Anne-Marie Blanc, Inigo Gallo, Stéphanie Glaser, Mathias Gnädinger, Paul Hubschmid, Eva Langraf, Hannes Schmidhauser, Ruedi Walter

1988

Ländle

Film d'information

1988

Honig der Nacht

Folge 2 Eusocops

1988

Falken auf Eis

Épisode 2 Eurocops

1988

Beatocello

Série télévisée en dix épisodes (histoires poétiques sur le violoncelle)

1989

Tennessee Nights

Long métrage, thriller/drame, 105 min
Réalisation : Nicolas Gessner
1991 : Version américaine (Blackwater)
Distribution : Julian Sands, Ned Beatty, Stacey Dash, Rod Steiger

1989

Gerechtigkeit für Eva

Épisode 4 Eurocops

1989

Taxi ins Jenseits

Épisode 5 Eurocops

1989

Jost Bürgi 1.Teil

Film d'information

Filmographie: 1990-2000

1990

Reise der Hoffnung (Journey of Hope)

Long métrage, drame, 109 min
Réalisation : Xavier Koller
Prix remportés : Léopard de bronze au Festival international du film de Locarno (Suisse), Oscar du meilleur film étranger
Distribution : Necmettin Cobanoglu, Nur Surer, Emin Sivas, Jaman Okay, Mathias Gnädinger, Dietmar Schönherr

1990

Tåg Till Himlen

Long métrage
90 min
Réalisation : Torgny Anderberg
Producteur : Anders Birkeland, Hans Lönnerheden Photographie : Jean Carlos Arnaibar
Distribution : Hugo Álvarez, Boris Arizaga, Eddy Castro, James Coburn, Teodor De La Torre, Roberto Egas, Armando Jerez, Carlos López, Lenin Ubidia, Armando Yepez

1990

Die Ratte

Épisode 6 Eurocops

1990

Desperados

Épisode 7 Eurocops

1990

Jost Bürgi 2.Teil

Film d'information

1991

Tatsachen

Film d'information

1991

Bildersturm

Épisode 8 Eurocops

1991

Bis dass der Tod euch scheidet

Épisode 9 Eurocops

1991

Jost Bürgi 3.Teil

Film d'information

1992

Lycée Alpin

Série télévisée pour la télévision suisse DRS
Comédie, 26 min
Réalisation : Bernard Dubois et Laurent Lévy
Distribution : Hugues Quester, Paul Elliot, Bernard Larmande, Stella Serfaty, Cécile Sanz de Alba, Sabrina Knaflitz, Clémentine de Chabaneix, Natalie Conde, Cédric Dumont, Rupert Degas, Patrick Lambert, Hans Meyer, Marco Quaglia, Elle van Rijn

1992

Der Grüne Heinrich

Long métrage, drame, 110 min
Réalisation : Thomas Koerfer
Distribution : Thibault de Montalembert, Florence Darel, Heribert Sasse, Ronald Nitschke, Christine Schorn

1992

La signora in verde

Téléfilm

1992

Silberkiesel

Épisode 10 Eurocops

1992

Tobias

Série télévisée pour la télévision suisse DRS
Distribution : Anne-Marie Blanc, Renée Ander-Huber, Birgit Steinegger, Gwendolyn Rich, Thomas Peter

1993

BMW-Museumsfilm

Museums-Film

1993

Superpreis

Produit pour Denner

1993

Movie-World

Show spécial dans le cadre de la Muba

1993

Drei Mädchen

Épisode 12 Eurocops

1993

Die Falle

Épisode 13 Eurocops

1993

Le Batard

Téléfilm

1994

Tobias (1. und 2. Staffel)

Série télévisée avec Anne-Marie Blanc, Renée Ander-Huber, Birgit Steinegger, Gwendolyn Rich et Thomas Peter

1994

Heilende Wasser

Série de documentaires télévisés

1995

Stefanies Geschenk

Long métrage, coproduction avec Klusfilms
Drame/thriller, 65 min
Réalisation : Matthieu Seiler
Producteur : Andi Huber
Distribution : Soraya Da Mota, Werner Düggelin, Aviva Joel, Paul Lohr, Norbert Schwientek

1995

Ein Schweinchen namens Babe

Doublage suisse

1996

5 Stunden Angst – Geiselnahme im Kindergarten

Téléfilm commandé par SAT.1
Réalisation : Peter Keglevic
Distribution : Hannes Jaenicke, Anica Dobra, Arthur Brauss

1996

The Dybbuk of the Holy Apple Field

Long métrage, drame/comédie romantique, 93 min
Réalisation : Yossi Somer
Distribution : Ayelet Z’urer, Yehezkel Lazarov, Moshe Ivgy

1996

Ein Schlechter Trip

Téléfilm pour le segment jeunesse de SF
Réalisation : Michael Steiner
Photographie : Pascal Wald

1997

Die Verlorene Tochter

Téléfilm commandé par SAT.1 et DRS
Réalisation : Roger Cardinal
Téléfilm international
Coproduction avec MindsEye Pictures (Canada)
Distribution : Richard Chamberlain, Helmut Griem, Christoph M. Ohrt

1997

Boxershorts

Série télévisée pour la télévision suisse TSI
Comédie
Distribution : Lorenzo Ciompi, Gianluca Guidi, Yor Milano, Mario Scarabelli, Silli Togni

1997

The Zurich Conference

Projet de télévision d'entreprise pour le groupe SAIR

1997

Die Babysitterin – Schreie aus dem Kinderzimmer

Téléfilm commandé par RTL
Réalisation : Michael Keusch
Distribution : Catherine H. Flemming, Dorkas Kiefer, Ralph Herforth

1998

Meschugge

Long métrage, thriller, 103 min
Coproduction avec X-Filme
Réalisation : Dani Levy
Distribution : Maria Schrader, Dani Levy, David Strathairn, Nicole Heesters

1998

Vorarbeiten zu Lüthi und Blanc

Préparatifs pour l'émission de téléréalité

1998

OnAir Talk

Projet de télévision d'entreprise pour le groupe SAIR

Filmographie: 2000-2010

2000

Das Geheimnis / The Secret

2000 Das Geheimnis (The Secret)
Film Circlevision (9 écrans/image 360 degrés)
Réalisation : Dani Levy Photographie : Carl F. Koschnik
Distribution : Meret Becker, Michael Gwisdek, Cornelia Gröschel, Felix Eitner
Musique : Niki Reiser

2001

Highway to Hell

Film en 70 mm avec simulateur de mouvements
Réalisation : Xavier Koller
Photographie : David B. Nowell
Musique : Dan Licht
Distribution : Hardy Krüger Jr.

2001

Der Tüftler / The Inventor

Film dôme Vistavision
Réalisation : Michael Steiner
Photographie : Pascal Walder
Musique : A. Frutiger
Distribution : Nicolas Lansky

2001

Mutti

Film Vistavision Dome
Réalisation : S. Turhan
Photographie : Michael Ballhaus
Musique : H. Vester
Distribution : Anja Kling

2001

Zwei Fläschchen / Two Bottles

Film Vistavision Dome
Réalisation : Philipp Kadelbach
Photographie : Frank Blau
Musique : Adrian Frutiger
Distribution : Markus Pfeiffer

2002

Building the Gerkhin

Documentaire
Réalisation : Mirjam von Arx
Photographie : Fred Rotkopf
Distribution : Lord Norman
Foster, Sara Fox
www.buildingthegherkin.com

2002

Schatzsuche / Treasure Quest

Film Vistavision Dome
Réalisation : Michael Steiner
Producteur : Kristian Widmer
Photographie : Pascal Walder
Musique : A. Frutiger
Distribution : Cara Atchison

2002

Circuit

Pavillon à l'Expo.02

2003

Bouillabaisse

Film Vistavision Dome
Réalisation : Frank Papenbroock
Photographie : Howard Aetherson
Musique : A. Frutiger
Musique : Niki Reiser
Distribution : Nicolas Lansky, Dianne Young

2003

Die Experten

Série télévisée pour Tele-Züri

2003

Die Entscheidung

Production pour SUVA

2004

The Ring Thing

Long métrage, comédie
Coproduction avec Elevator Group
Réalisation : Marc Schippert
Edward Piccin, Gwendolyn Rich, Sebastian Arenas
Compositeur : Adrian Frutiger
Distribution en Suisse : Buena Vista International (Switzerland) AG
Distribution en Allemagne : Senator Film

2004

Chocosuisse

Film d'information

2004

Völkl

Film de présentation

2004

Die 11

DVD de prévention des accidents pour Suva/Fifa/Schweiz

2005

Drei Gegen Troja / Three Against Troy

Film commandé par ZDF
Comédie, 90 min
Réalisation : Hussi Kutlucan Musique : Fred Frith
Hilmi Sözer, Hussi Kutlucan, Lars Rudolph

2006

Joya Rennt (8. Staffel)

Série télévisée pour Sat1. Schweiz
10 épisodes
Présentation : Andrea Jansen

2006

Azzurro

Film pour Volkswagen

2006

Pilots

Court métrage avec John Malkovich
Commande d'IWC
Réalisation : Tom Gerber
Tournage : Los Angeles et Boston (États-Unis)

2007

Joya Rennt (9. Staffel)

Série télévisée pour Sat1.Schweiz
10 épisodes
Présentation : Sheril Leemann

2007

Tapetenwechsel (1. Staffel)

Émission de téléréalité pour la télévision suisse SF2
9 épisodes
Présentation : Susanne Kunz

2007

Tapetenwechsel (2. Staffel)

Émission de téléréalité pour la télévision suisse, SF2
9 épisodes
Présentation : Susanne Kunz

2007

Celebrations (1. Staffel)

Émission de téléréalité pour Sat.1 Schweiz
Présentation : Björn Hering
10 épisodes

2007

Celebrations (2. Staffel)

Émission de téléréalité pour Sat.1 Schweiz
Présentation : Björn Hering
10 épisodes

2007

Vignetten

Production pour le Schauspielhaus Zürich

2008

Move-In (1. Staffel)

Émission de téléréalité pour Sat.1 Schweiz
Présentation : Viola Tami

10 épisodes

2008

Celebrations (3. Staffel)

Émission de téléréalité pour Sat.1 Schweiz
Présentation : Björn Hering
10 épisodes

2008

Happy Day (1. / 2. Staffel)

Teaser pour une émission du samedi soir pour SF1
Présentation : Röbi Koller, Susanne Kunz

2008

Move-In (2. Staffel)

Émission de téléréalité pour Sat.1 Schweiz
Présentation : Viola Tami

10 épisodes

2008

Chor auf Bewährung

Émission de téléréalité pour la télévision suisse SF1
10 épisodes

2008

Pool

Publicité

2008

Strand

Publicité

2008

Vintage

Production pour IWC

2008

Bauer Ledig Sucht (1te Staffel)

Feuilleton de téléréalité pour 3+
Présentation : Andrea Jansen
13 épisodes

2009

Bauer Ledig Sucht (2te Staffel)

Feuilleton de téléréalité pour 3+
Présentation : Andrea Jansen
13 épisodes

2009

Happy Day (3. / 4. Staffel)

Teaser pour une émission du samedi soir pour SF1
Présentation : Röbi Koller, Susanne Kunz

2009

Move-In (3. Staffel)

Émission de téléréalité pour Sat.1 Schweiz
Présentation : Viola Tami
10 épisodes

2009

Bauer Ledig Sucht (3te Staffel)

Feuilleton de téléréalité pour 3+
Présentation : Marco Fritsche
13 épisodes

2009

Panther Command

Produit pour RUAG

2009

The Spirit of Navigation

Court métrage avec Jean Reno
Commande d'IWC
Réalisation : Didier Flamant
Tournage : Paris

2009

leichter leben (1. Staffel)

Émission de téléréalité pour la télévision suisse SF1
Avec Hausi Leutenegger
9 épisodes

2010

leichter leben (2. Staffel)

Émission de téléréalité pour la télévision suisse SF1
avec Monika Kälin
9 épisodes

2010

Tierische Freunde (1. Staffel)

Émission pour la télévision suisse SF1
9 épisodes

2010

Tierische Freunde (2. Staffel)

Émission pour la télévision suisse SF1
9 épisodes

2010

Einer wie Beni

Émission de casting pour la chaîne sportive suisse SSF
avec Beni Thurnheer
8 épisodes (diffusion en 2011)